MILANO SOCIALE... SOSTIENE MILANO … I DIRITTI DA ZERO A DICIOTTO ANNI

Event Information

Share this event

Date and Time

Location

Location

fabbrica del vapore

via procaccini, 4

20154 milano

Italy

View Map

Event description
MILab 0 . 18 UN LABORATORIO CITTADINO PER LA PROMOZIONE, PROTEZIONE E TUTELA DEI DIRITTI.

About this Event

MILab 0 . 18 UN LABORATORIO CITTADINO

PER LA PROMOZIONE, PROTEZIONE E TUTELA DEI DIRITTI

ore 9.00 accoglienza

ore 9.30 Apertura lavori Assessore Politiche Sociali, Salute e Diritti Pierfrancesco Majorino

Un laboratorio dei saperi per orientare le politiche sociali a garanzia dei diritti dell’Infanzia e dell’Adolescenza a Milano

Ore 9,40 Lavoro in sinergia per una migliore tutela del minore

Presidente del Tribunale per il Minorenni di Milano dott.ssa Maria Carla Gatto

ore 9.50 Il MILab 0 . 18: istituzione, funzioni, partecipanti, una sintesi del primo incontro e prospettive

Aurelio Mancini

ore 10.00 Milano Famiglie si è rinnovato, parliamo a cittadini e associazioni di un welfare capillare e partecipato

Michela Jesurum

ore 10.15 - 13.00 Percorsi partecipativi e percorsi di valutazione:

ore 10.15 Gli strumenti partecipativi in un percorso individuale e di gruppo nei Servizi Sociali Professionali Territoriali

Manuela Agnello

ore 10.45 Un metodo e un’esperienza di intervento partecipativo in area sanitaria

Stefano Benzoni

ore 11.45 Esiti della ricerca valutativa di un servizio complesso - Il Gruppo Indagini Sociali e psico-sociali del Comune di Milano

Ariela Casartelli

ore 12.15 Il disegno di ricerca valutativa del progetto di supporto al Garante Cittadino per l’infanzia e l’adolescenza

Federica Giannotta e Cecilia Guidetti

ore 12.45 Domande e dibattito

13.00 – 14.00 Pausa pranzo

ore 14.00 – 16,00 Laboratori tematici con introduzione di esperti

Laboratorio 1: “La Carta dei diritti dei figli nella separazione dei genitori” –dal documento dell’Autorità Garante Nazionale per l’Infanzia e l’Adolescenza al ddl Pillon e i diritti dei genitori-

Conduce Anna Maria Caruso -Garante Cittadina dei diritti dell’infanzia e dell’adolescenza

Intervengono Ciro Cascone* , Elly Marino, Anna Cattaneo*, Grazia Ofelia Cesaro, Susanna Raimondi

dibattito, nodi critici, idee e proposte a livello locale

Laboratorio 2: Ascoltare i bambini/e e i ragazzi/e per trasformare servizi e interventi -dal documento “in viaggio verso il nostro futuro” Associazione Agevolando e AGIA al Progetto Educativo Concordato del Comune di Milano nel percorso di comunità

Conduce Paolo Tartaglione

Intervengono Bettina Colle, Francesco Esposito, Maddalena Giuliani, Martina Sabetta, Laura De Rui, Maria Carbone, Samantha Tedesco, Silvia Zandrini

dibattito, nodi critici, idee e proposte a livello locale

Laboratorio 3: Il diritto dei minori a vivere in famiglia - affidi lunghi, continuità degli affetti, come accompagnare i nuovi legami e mantenere le reti affettive

Conduce Michela Bondardo

Intervengono: Maria Angela Quarti, Luisa Roncari, Paolo Agnoletto, Liviana Marelli, due famiglie affidatarie

dibattito, nodi critici, idee e proposte a livello locale

ore 16.15 – 17.15 Report dei lavori dei laboratori in plenaria

ore 17.15 Conclusioni

Silvia Zandrini

ore 17,30 – 19.30 aperitivo

in contemporanea musica e altre produzioni artistiche a cura di ragazze e ragazzi dei Centri di Aggregazione Giovanile e Centri Diurni Educativi del Comune di Milano

Relatori e conduttori

Manuela Agnello –Responsabile del Servizio Sociale Professionale Territoriale Municipio 1 del Comune di Milano;

Paolo Agnoletto – Rappresentante del Tavolo cittadino Affidi e Presidente de La Carovana Associazione di famiglie

Stefano Benzoni – Neuropsichiatra infantile consulente per la Fondazione Irccs, Ospedale Maggiore Policlinico di Milano

Michela Bondardo –Coordinatrice metodologica del Servizio Coordinamento Affidi del Comune di Milano

Maria Carbone - Assistente Sociale Rappresentante dell’Ordine Assistenti Sociali della Regione Lombardia

Anna Maria Caruso – Garante cittadina per i diritti dell’Infanzia e dell’Adolescenza

Ariela Casartelli – Docente della Scuola di Formazione IRS per il sociale

Ciro Cascone – Procuratore capo Procura della Repubblica presso il Tribunale per i Minorenni di Milano

Anna Cattaneo – Presidente IX Sezione Civile del Tribunale di Milano

Grazia Ofelia Cesaro – Avvocato Presidente della Camera Minorile di Milano

Bettina Colle - Giudice Onorario presso il Tribunale per i Minorenni di Milano

Laura De Rui – Avvocata specializzata in tutela dei bambini

Carlo Ferrario, Maddalena Giuliani, Martina Sabetta e Francesco Esposito – per Associazione Agevolando

Maria Carla Gatto – Presidente Tribunale per i Minorenni di Milano

Federica Giannotta – Responsabile diritti dei minori Terre des Hommes Italia

Cecilia Guidetti - Ricercatrice Istituto di Ricerca Sociale (IRS)

Michela Jesurum – Energie Sociali Jesurum lab

Aurelio Mancini – Direttore Area Territorialità del Comune di Milano

Elly Marino – Giudice Togato presso il Tribunale per i Minori di Milano

Liviana Marelli - Rappresentante del Tavolo nazionale Affidi del Terzo Settore

Maria Angela Quarti – Giudice Onorario presso il Tribunale per i Minori di Milano

Susanna Raimondi – Coordinatrice del Centro GeA Irene Bernardine del Comune di Milano

Luisa Roncari – Docente Università Cattolica Facoltà di Psicologia

Paolo Tartaglione – Responsabile cittadino del Coordinamento Nazionale delle Comunità di Accoglienza (CNCA)

Samanta Tedesco - Responsabile Programmi e Advocacy SOS Villaggi dei Bambini onlus

Silvia Zandrini - Responsabile dell’Unità Coordinamento Servizi Sociali di 2° livello e Specialistici del Comune di Milano

Date and Time

Location

fabbrica del vapore

via procaccini, 4

20154 milano

Italy

View Map

Save This Event

Event Saved