Salta navigazione principale
Contenuto pagina
Questo evento è finito

Salva questo evento

Evento salvato

Servizi a Rete TOUR 2019

Tecnedit Srl

Mercoledì 26 giugno 2019 alle 09:00 - Giovedì 27 giugno 2019 alle 17:00 (CEST)

Servizi a Rete TOUR 2019

Informazioni biglietto

Tipo Fine Quantità
Registrazione 26 giugno Finito Gratuito  
Registrazione 27 giugno Finito Gratuito  
Relatori Finito Gratuito  

Condividi Servizi a Rete TOUR 2019

Dettagli evento

Digital transformation e utility alla guida del cambiamento urbano
26-27 giugno 2019 – SPAZIO HERA Bologna

Programma provvisorio

 


26 GIUGNO
Mattina

9.30 
Tomaso Tommasi di Vignano – Presidente Esecutivo HERA SpA
Saluti istituzionali”

9.40
Paolo Romano – Presidente SMAT
Lorenza Meucci - Dirigente dei Laboratori & Centro Ricerche SMAT
“La ricerca e l'innovazione tecnologica per il Servizio Idrico Integrato”

10.00
Attilio Raimondi – Responsabile attuazione Piano Energetico Regionale della Regione Emilia-Romagna
“Il Sistema Energetico Regionale: le reti nella città del futuro”

10.10
Vito Belladonna – Direttore Agenzia Territoriale Emilia-Romagna Servizi Idrici e Rifiuti (ATERSIR)
Attività dell’agenzia rivolte alla crescita degli investimenti

10.20
Luigi Castagna – Presidente Confservizi Emilia-Romagna
“Servizi Pubblici Locali: l’innovazione come fattore di competitività”


10.30 – 11.30 TAVOLA ROTONDA modera Francesco Albasser

La Regolazione dei servizi a rete dopo i primi 10 anni: sviluppi e criticità 

Samir Traini - Vice Direttore Laboratorio REF Ricerche

 

Lombardia
Alessandro Russo – Presidente Gruppo CAP
Enrico Boerci – Presidente BrianzAcque Srl
Lorenzo Persi – Responsabile Strategia, Investor Relation e Regolazione MM SpA 

Emilia Romagna
Filippo De Simoi – GRUPPO HERA

Veneto
Carlo Pesce – Direttore Generale Piave Servizi

Campania
Michele Di Natale – Presidente Gori Spa 

Calabria
Andrea Bossola – Sorical

Lazio
Ennio Cima – Direttore tecnico Acqualatina SpA


11.40
Roberto GasparettoAmministratore Delegato AcegasApsAmga   
Le piattaforme tecnologiche al servizio della “super continuità”: un fattore critico di successo nei servizi

 

12.00
Antonio Allocca – Rappresentante Task Force Acqua, Gruppo Telecontrollo di ANIE Automazione
Le tecnologie del telecontrollo per la Smart Water

 

12.20
Roberto Barilli – Direttore Generale Operations HERA SpA
Cambiamenti climatici: prova di resilienza per le utility. Un esempio di successo: PSBOSI

  

12.30 – 13.30 LUNCH
  


Pomeriggio
  

13.30
Alessandro Baroncini – Amministratore Delegato INRETE DISTRIBUZIONE ENERGIA 
Il ruolo dei servizi a rete nella transizione energetica: quale strategia per le imprese di pubblica utilità?

13.40
Marcello Bondesan - GRUPPO HERA
Marco Michelotti – Idrotherm 2000
“Dalla plastica riciclata: le condotte per i servizi a rete del futuro” 

14.00
Giuseppe Sbarbaro –
Utiliteam Co.
“La regolazione come motore dello sviluppo infrastrutturale”

14.10
Erika Carloni - GRUPPO HERA
Riccardo Perego
- ONE TEAM
“Un metodo unico per l’introduzione del BIM in HERA”

14.30
Franco Curatola – ESRI Italia
ArcGIS Utility Network Management

14.40
Stefano Tani – MM Spa
Massimo Calzolari – GeoGraphics
La multipiattaforma WEB GIS di MM a servizio della Città di Milano

15.00
Sara Macor - MM Grigliati
Le strutture in vetroresina negli impianti trattamento acqua  

15.10
Franco Masenello – 2f Water Venture
“Tecnologia SAR: come prelocalizzare le perdite di una rete idrica in 3 settimane” 

15.20
Davide Lombardi– GRUPPO HERA
“L’efficienza della centralizzazione e il percorso virtuoso del telecontrollo dei Fluidi del GRUPPO HERA” 

15.30
Franco Dalbosco – TAE
“A2A Ciclo Idrico Spa: caso studio Sistema Idrico rete Bovezzo (BS)”

15.40
Manuela Pedroni – Gruppo Tea
Gianfranco Tamburi – Idrostudi
Il piano delle acque della città di Mantova  

15.50
Angelo Torcaso GRUPPO HERA
“Ottimizzazione dosaggio polielettrolita: il caso di Oscar dewatering a Riccione” 

16.00
Cornelia Di Finizio – BrianzAcque Srl
Paolo Ridella – B.M. Tecnologie Industriali
“Servizio di monitoraggio permanente di portata delle reti fognarie di BrianzAcque”

16.10
Denise Paghera – Acque Bresciane
Alberto Pautasso – Grundfos
“Efficientamento delle reti di acquedotto con applicazione del sistema DDD: il caso di Pompiano a Brescia” 

16.30
Simone Caffaz – Publiacqua
Daniele Romano – VEGA
“L’automazione di processo negli impianti di depurazione in Publiacqua” 

16.50
Andrea Macario – ACDA
Luca Berardi – Lacroix Sofrel
“La Cyber Security a servizio del Telecontrollo nel Servizio Idrico Integrato”  

17.10
Massimo Melis - Caprari 
“Elettropompe sommerse Endurance: brevetto CAPRARI contro la corrosione elettrochimica sotterranea”

17.20
Marco Cattalini – APCE
La tecnologia a servizio dell'integrità strutturale delle reti interrate

17.30
Fausto Ferraresi Vicepresidente AIRU
"Evoluzione del servizio teleriscaldamento con l’avvento della trasformazione digitale”

 

17.40 CHIUSURA DEI LAVORI

  

_________________________________________________________________

  

27 GIUGNO 
Mattina

9.30 Franco Fogacci – Direttore Acqua HERA SpA
“Innovazione e sostenibilità: elementi chiave per il futuro del sistema idrico integrato

9.40 Alessandro Bettin - HITACHI
Una storia di Social Innovation – Sistema di gestione integrato per il raggiungimento degli obiettivi di efficienza del settore idrico  

9.50
Fabio Marelli – MM Spa
Enrico Luigi Parodi – Watertech
MM Spa: il piano di telelettura della città di Milano per una gestione smart della misura idrica  

10.10
Elena Bricca – TERRANOVA Software
“Il controllo della qualità tecnica e contrattuale nel Servizio Idrico Integrato, previsto da ARERA”

10.20
Paolo Gelli – GRUPPO HERA
Sergio Samarelli – Planetek Italia
Il monitoraggio satellitare in continuo per la prelocalizzazione dei cedimenti sui collettori fognari 

10.40
Fabio Venturini – GRUPPO HERA
Andrea Morselli – Xylem Water Solutions
“Applicazione di tecnologie innovative presso GRUPPO HERA per l’individuazione delle perdite idriche nelle reti di distribuzione

11.00
Guido Cometto – Supershield
“Il sistema della vasca bianca con l'utilizzo del cristallizzante nella realizzazione di una vasca di pioggia al Foro Italico di Palermo


11.10
Massimo Vienna - GRUPPO HERA
Stefano Carrea – FIP Formatura Iniezione Polimeri
“Impianto di trattamento delle acque reflue di Servola, Trieste: eccellenza tecnologica verso il 2020

11.30
Stefano Dini – Idroambiente
Riparazione meccanica di 500 giunti di collettore DN 1700 mm dell’acquedotto campano

11.40
Marcoandrea Muzzatti – Gruppo CAP
Davide Bassetto – APKAPPA
L’esperienza di CAP Holding nello Smart Metering su rete NB-IoT

12.00
Tommaso Poncemi – IRETI
Osvaldo Paleari – Sensus
“Tecnologie Smart Metering come elemento chiave per gestire e utilizzare le reti idriche evolute”

12.20
Dario Sechi, Annalisa Ramondetti, Daniela Deplano – Gruppo CAP
Haris Soldatos, Vincenzo D'Angelo – Società Del Gres
“La dismissione dell’impianto di depurazione di Rescaldina e il collettamento dei reflui a Parabiago" 

 

12.50 – 13.50 LUNCH

 

Pomeriggio 

13.50
Susanna Zucchelli – Direttore Generale HERATECH
"La competenza delle multiutilities al servizio delle città intelligenti"

14.00
Marco Alberti - Georg Fischer
Caccia al tesoro o Track & Trace?

14.10
Guido Nicoli – Diehl Metering
“SMART METERING e SMART CITY cosa è oggi la telelettura in ambito Metering per acqua e calore”  

14.20
Oscar Mina – ASSS Azienda Autonoma di Stato per i Servizi Pubblici, Repubblica di San Marino
Marco Cappello – In.Te.Co.
Risanamento di una condotta in acciaio DN 300 dell’acquedotto, di approvvigionamento strategico per la Repubblica di San Marino, con tecnologia “Hose Lining” e metodologia “No-dig”  

14.40
Davide Duregon - Endress + Hauser
“Soluzioni IIOT alla ricerca della Smart Water: il caso Cogeide”

14.50
Edoardo Vigo - SIS.TER
Smart waste management: ottimizzazione intelligente della raccolta dei rifiuti  

15.00
Marcello Zanella – GRUPPO HERA
Marco Zausa – Geosintex
Sostituzione del comparto di disidratazione mediante geofiltri tessili tubolari in un impianto di depurazione di media potenzialità 

15.20
Enricomaria Gastaldo Brac – PENETRON ITALIA
La cristallizzazione per l'impermeabilità e durabilità delle strutture idrauliche in calcestruzzo: l'effetto del "self-healing" nelle nuove realizzazioni (vasca-bianca "reattiva") e nelle strutture esistenti (protezione chimica profonda)"

15.30
Alberto Ventura – A2A Smart City
Marco Battisti – Industrie Polieco MPB
Francesco Serino – Nexus TLC
Controllo dei livelli nelle reti fognarie tramite sistema LoRaWAN grazie all’utilizzo di chiusini in materiale composito 

15.50
Andrea Mazzi – GRUPPO HERA
Nicola Melotti – FITT
La scelta del GRUPPO HERA per il potenziamento della rete idrica di Bagnacavallo (RA): tecnologia no dig e tubazioni in lega polimerica antisfilamento  

16.10
Simone Schmalzbauer - Timeco
Schulte Thorsten- Tracto-Technik
Trenchless solutions for smart cities 

16.30
Nicola Bazzurro – IRETI
Emilio Benati – Fast
“IREN e Fast: una collaborazione di successo per una gestione ottimale della rete idrica” 

16.50
Andrea Palomba – GORI SpA
Luigi Capriello – Jindal Saw Italia
L’esperienza della JINDAL SAW ITALIA a servizio di GORI SpA


17.10 CHIUSURA DEI LAVORI



Hai domande relative a Servizi a Rete TOUR 2019? Contatta Tecnedit Srl

Quando e dove


Spazio HERA
Viale Carlo Berti Pichat, 2/4
40127 Bologna
Italia

Mercoledì 26 giugno 2019 alle 09:00 - Giovedì 27 giugno 2019 alle 17:00 (CEST)


  Aggiungi al tuo calendario

Ti interessa organizzare un evento?

Unisciti a milioni di persone su Eventbrite.

Accedi o registrati

Per poter acquistare questi biglietti con pagamenti rateali, devi avere un account Eventbrite. Per continuare, accedi o registrati per un account gratuito.