ReWriters fest - Tavole Rotonde

ReWriters fest - Tavole Rotonde

Azioni e Pannello dettagli

Gratuito

Data e ora

Località

We Gil

5 Largo Ascianghi

00153 Roma

Italy

Visualizza mappa

Una serie di Tavole Rotonde si susseguiranno dal venerdì alla domenica.

Informazioni sull'evento

14 ottobre

–Ore 10.00-11.30, Androne: Lezioni aperte agli studentə–

Inclusion, diversity, equality: oltre l’acronimo LGBT+

A cura di Andrea Rubera, People Caring & Inclusion Manager – TIM, e Vice Presidente di PARKS – Liberi e Uguali, intervengono: Doriana De Benedictis, Diversity, Equity & Inclusion leader – Ernst&Young Europe West; Mariangela Fierro, Managing Director – Accenture Security; Igor Suran, Direttore Esecutivo – PARKS; Carlo Cortese, Change Management Leader – Baker Hughes

-Ore 12.00-13.30, Androne: Lezioni aperte agli studentə–

Leader di changemaking: aziende, imprenditori e game-changer

A cura di Andrea Fato, founder di Startacrowd, intervengono: Cristiano Boscato, direttore didattico alla Bologna Business School di AI per il business e founder di Injenia, top leader italiana in machine learning e intelligenza artificiale; Carola Salvato, CEO di Havas Life, agenzia di comunicazione nell’health care, con la mission di creare una cultura di consapevolezza nelle decisioni sulla propria salute, e founder di Global Women in PR Italia; Francesca Moriani, CEO di Var Group Spa, azienda leader nel panorama dell’innovazione digitale, impegnata nel contrasto al gender gap; Tiziana Mele, Amministratore Delegato di Lundbeck Italia e ideatrice del concorso People in Mind, contro lo stigma sulla salute mentale; Franco Bergamasco, founder L’Erbolario, azienda che non ha mai delocalizzato alcuna fase produttiva in paesi terzi, e in quelli dove i diritti umani e i diritti fondamentali dei lavoratori sono calpestati, o si fa ricorso al lavoro minorile o si opera in condizioni di semi-schiavitù; Walter Ferrazza, ingegnere ambientale e politico, Sindaco di Bocenago, Presidente del Parco Naturale Adamello Brenta impegnato nella ricerca scientifica ambientale e naturale; Gianluca Felicetti, Presidente della LAV, riconosciuta dallo Stato Italiano come associazione di tutela ambientale, ente morale e organizzazione non lucrativa di utilità sociale; Cristina Risciotti, Vice Presidente di Global Women in PR, Associazione internazionale di donne della comunicazione impegnate nel contrasto al gender gap; Stefano Toro, CEO Studio Legale Prolaw, impegnato nel sostegno ai progetti dei più giovanə, in particolare nello sviluppo dell’innovazione e nel sostegno legale e strategico a startup e PMI; Mattia Cozzetto, CEO di Dominanza Digitale, agenzia leader in performance marketing impegnata sulla valorizzazione delle intelligenze collettive e del pensare insieme, miglior agenzia di social media marketing italiana (Premio Stromboli 2022)

–Ore 14.30-16.30, Androne-

Presentazione del Movimento Culturale ReWriters

Eugenia Romanelli, founder e direttrice, Vera Risi, condirettrice, Ernesto Assante, Direttore Artistico, dialogano con i blogger e i mag-booker di ReWriters: interventi degli illustratori Fabio Magnasciutti e Ginevra Tonini Masella per presentare il progetto La vignetta del giorno, di Luisa Briganti, direttrice del CSFA, per presentare il progetto Daily Pic, dei fotografi Azzurra Primavera e Angelo Cricchi, per presentare il progetto Copertine, e di Laura Marinelli, Art Director. A seguire i nostri blogger: Stefano Ferri, autore di “Crossdresser”; Denise Villa, scrittrice, Marianna D’Ovidio, insegnante di lettere; Barbara Lalle, artista; Gisella Fuochi, imprenditrice. Con l’occasione, presentiamo la nostra prima graphic novel e il personaggio Rew(riters).

Sono invitati i membri dei nostri comitati scientifici: Erri De Luca, scrittore e alpinista; Giovanna Melandri, Presidente di Human Foundation e Fondazione MAXXI, Lidia Ravera, scrittrice; Tiziana Catarci, direttrice del Dipartimento di Ingegneria Informatica, Automatica e Gestionale La Sapienza; Riccardo Acciai, direttore del Dipartimento libertà di manifestazione del pensiero e cyberbullismo del Garante della Privacy; Antonella Bundu, politica; Riccardo Magi, deputato radicale, tra i promotori del Referendum per la Legalizzazione della Cannabis; Luisella Battaglia, founder Istituto Italiano di Bioetica; Niccolò Rinaldi, alto funzionario del Parlamento Europeo; Luca Trapanese, Assessore al welfare del Comune di Napoli, primo caso in Italia di genitore omosessuale ad adottare una bambina disabile; Paola Di Nicola, giudice cassazionista, premiata più volte per l’impegno contro la violenza sulle donne e gli stereotipi di genere, tra cui il Premio dell’Unione Europea Women Inspiring Europe e dell’European Institute For Gender Equality (EIGE); Gianluca Felicetti, Presidente della LAV; Fridays For Future, movimento ambientalista; Roberto Marchesini, etologo, filosofo, saggista; Vincenzo Miri, Presidente di Rete Lenford; Giorgia Ortu La Barbera, Consigliera di Fiducia per Rai, Sapienza e Greenpeace, Membro del Comitato Scientifico in Fondazione Libellula, LinkedIn Top Voice; Silvia Peppoloni, founder di IAPG – International Association for Promoting Geoethics; Massimo Recalcati, psicoanalista, saggista e accademico; Francesca Vecchioni, founder di Diversity Lab.

15 ottobre

-Ore 10.00-11.30, Androne: Lezioni aperte agli studentə–

Trasformare l’immaginario STEM e ICT in ottica di gender equality

A cura di Tiziana Catarci, direttrice del Dipartimento di Ingegneria Informatica, Automatica e Gestionale La Sapienza, Premio Rita Levi Montalcini per la diffusione della cultura scientifica tra le giovani generazioni, e Paola Velardi, informatica e accademica italiana, professoressa ordinaria di informatica all’Università La Sapienza di Roma; Flavia Marzano, Presidente Comitato Tecnico-Scientifico Fondazione Ampioraggio; Donatella Firmani, Dipartimento di Scienze Statistiche della Sapienza Università di Roma; Paola Di Nicola, giudice cassazionista, premiata più volte per l’impegno contro gli stereotipi di genere, tra cui il Premio dell’Unione Europea Women Inspiring Europe e dell’European Institute For Gender Equality (EIGE)

-Ore 12.00-13.30, Androne: Lezioni aperte agli studentə–

Salute mentale: oltre lo stigma (Powered by Lundbeck)

A cura di Beatrice Curci, giornalista scientifica e caporedattrice Stradenuove, intervengono: Andrea Fiorillo, Presidente della Società Italiana di Psichiatria Sociale; Sergio De Filippis, Direttore Sanitario Villa Von Siebenthal Genzano di Roma, professore di Psichiatria delle Dipendenze Università Sapienza; Emiliano Salvatori, anestesista e rianimatore al Policlinico Casilino di Roma; Donata Caira, dirigente Medica I livello Psichiatria, Ospedale San Giovanni Calibita Fatebenefratelli, Roma

–Ore 15.00-16.30, Androne: Tavola rotonda-

Antispecismo e post human: da una visione egologica a una ecologica (Powered by LAV)

A cura di Roberto Marchesini, direttore della Scuola di Interazione Uomo-Animale (Siua) e del Centro Studi Filosofia Postumanista, intervengono: Gianluca Felicetti, Presidente LAV; Daniela Poggi, attrice, conduttrice tv e attivista animalista; Luisella Battaglia, founder Istituto Italiano di Bioetica, componente del Comitato Nazionale per la Bioetica; Marco Maurizi, filosofo; Ilaria Ferrari, autrice di pubblicazioni in ambito bioetico, zooantropologico e sostenibilità ambientale, tra cui per Feltrinelli Home video dei testi allegati ai documentari The Cove (Premio Oscar 2010)

-Ore 17.00-18.30, Androne: Tavola rotonda–

Crisi climatica, sostenibilità, ecologia profonda: la trasformazione ecosofica necessaria

A cura dei Fridays For Future. intervengono: Fabio Musmeci, Presidente dell’Associazione Italiana Compostaggio; Guido Marinelli, professore di Elementi di Economia nel progetto di sistemi all’Università di Tor Vergata, membro dell’Open Government Forum presso il Ministero della Pubblica Amministrazione, autore del libro “Economia circolare: un’alternativa possibile”; Gianni Tamino, docente emerito di Biologia generale all’Università di Padova, già deputato ed europarlamentare e oggi membro dei Comitati Scientifici dell’International Society of Doctors for the Environment e dell’Associazione Italiana per lo Sviluppo dell’Economia Circolare; Fabio Neri, Presidente del Comitato No incenitori; Giancarlo Ceci, Presidente del Comitato Alternativa Sostenibile; Rosy Battaglia, giornalista civica e d’inchiesta, ideatrice di Cittadini Reattivi, progetto di civic journalism su salute, ambiente e legalità.

16 ottobre

-Ore 10.00-11.30, Androne: Lezioni aperte–

Intelligenza artificiale, realtà aumentata, metaverso: la nuova rivoluzione tecnologica

A cura di Giovanni Prattichizzo, Social Media Manager di ISTAT, intervengono: Alessandro Paolucci, scrittore e social media manager di @Dio; Simonetta Pozzi, ideatrice di Women in the Metaverse, member of AIF (Associazione Italiana Formatori) e Federmanager- Minerva Group; Fabio Biccari, digital innovation consultant, professor marketing and communication; Andrea Carini, IWA Italy – International Webmasters Association Italia; ; prof. Gianluigi Greco, Presidente dell’Associazione AIXIA.

-Ore 12.00-13.30, Androne: Lezioni aperte–

Disabilità e contrasto all’abilismo: le vie per sviluppare buone pratiche

A cura di Luca Trapanese, Assessore al welfare del Comune di Napoli, primo caso in Italia di genitore omosessuale ad adottare una bambina disabile, intervengono: Francesca Vecchioni, founder di Diversity Media Awards; Martina Fuga, attivista, responsabile della comunicazione di CoorDown; Benedetta De Luca, Founder di Italian Inclusive Fashion, editor di The Wom – Mondadori Media; Daniela Galliano, ginecologa specializzata nella Medicina della Riproduzione, Responsabile del Centro PMA di IVI Roma, founder della Cooperativa A mano a mano, mirata al reinserimento delle persone svantaggiate e disabili; Claudio Arrigoni, giornalista per La Gazzetta dello Sport, Il Corriere della Sera, Rai e Tele+/Sky sette, esperto in sport paralimpici.

–Ore 14.00, Mezzanino-

Presentazione della startup innovativa a vocazione sociale ReWorld

Nasce la società editrice di ReWriters che è anche il primo progetto italiano di certificazione etica multiparametro, sviluppata con il Dipartimento di Ingegneria Informatica Automatica e Gestionale dell’Università Sapienza di Roma, alle aziende in linea con le direttrici valoriali della contemporaneità: SDGs dell’Agenda 2030, ESG Compliant, con una governance che adotta buone pratiche. Intervengono: Eugenia Romanelli, CEO, e l’advisory board: Francesco Mantegazzini, creatore del Global Startup Expo, della Fiera delle Startup e dell’Expo delle Startup; Francesco Castaldelli, VC & PM manager; Andrea Fato, founder di Startacrowd; Tiziana Catarci, direttrice del Dipartimento di Ingegneria Informatica, Automatica e Gestionale La Sapienza; Laura Palagi, professoressa ordinaria al DIAG e founder Nel 2011 è founder di ACTOR Sapienza Spin off

-Ore 15.00-16.30, Androne: Tavola rotonda–

Gender equity e geneder equality: i nuovi femminismi e il contrasto alla violenza contro le donne

A cura di Maura Cossutta, politica, Presidente della Casa Internazionale delle Donne, intervengono: Paola Di Nicola, giudice cassazionista, consulente giuridica della Commissione sul femminicidio del Senato, Premio dell’Unione Europea Women Inspiring Europe e dell’European Institute For Gender Equality (EIGE); Francesca Cavallo, scrittrice bestseller autrice tra l’altro di Storie della Buonanotte per Bambine Ribelli, premiata con il Publisher’s Weekly StarWatch Award a New York; Monica Pasquino, Presidente dell’Associazione Scosse, Francesca Innocenti, Presidente del Centro Donna Lilith; Francesca Innocenti, Presidente del Centro Donna Lilith; Giorgia Ortu La Barbera, psicologa e coach, consulente per la Diversity, Equity & Inclusion, Consigliera di Fiducia per Rai, Sapienza e Greenpeace, Membro del Comitato Scientifico in Fondazione Libellula, LinkedIn Top Voice

-Ore 17.00-18.30, Androne: Tavola rotonda-

Educazione interculturale e contrasto alle discriminazioni BIPOC

A cura di Antonella Bundu, politica, prima donna nera ad essersi candidata a Sindaca di una grande città, intervengono: Abdou Mbacke Diouf, biologo molecolare, autore del romanzo “Il pianista del Teranga”; Justin Randolph Thompson, educatore, founder di Black History Month Florence, premiato dal Louise Comfort Tiffany Award; Aminata Kida, conduttrice di Vision Channel Africa; Soumaila Diawara, scrittore, interprete al Ministero dell’Interno; Fide Dayo, Direttore Artistico del’African Diaspora Cinema Festival.

Condividi con gli amici