Salta navigazione principale
Contenuto pagina

Salva questo evento

Evento salvato

Questo evento è già terminato.

Scopri gli eventi futuri di questo organizzatore o organizza il tuo evento.

Visualizza eventi futuri Crea un evento

Pa140. La rivoluzione (è) open

Consiglio regionale del Piemonte

Giovedì 6 marzo 2014 dalle 09:30 alle 17:00 (CET)

Pa140. La rivoluzione (è) open

Informazioni biglietto

Tipo Rimanenti Fine Quantità
Ingresso
I posti saranno assegnati in base all'ordine di arrivo al convegno, non alla prenotazione su Eventbrite
Tutto esaurito Finito Gratuito  

Condividi Pa140. La rivoluzione (è) open

Dettagli evento

Torna giovedì 6 marzo #Pa140, l'evento organizzato dal Consiglio regionale del Piemonte dedicato allo studio del rapporto tra internet e pubbliche amministrazioni. Questa edizione è dedicata interamente alla cultura open nelle sue diverse sfaccettature. Informazione, ricerca accademica, mappe geografiche e altro ancora saranno i temi centrali della sessione mattutina. Nel pomeriggio verranno presentati i 93 lavori pervenuti per il Piemonte Visual Contest, concorso ideato da Consiglio regionale e Top-Ix per raccogliere visualizzazioni basate sull'uso di dati pubblici relativi all'attività della Regione Piemonte.
L'evento è aperto a tutti quelli che credono in una rivoluzione open :-)

Programma

ore 9.30 - 13:
Luca De Biase - Nòva24 - Sole 24 ore (moderatore) - @lucadebiase
Paolo Ciuccarelli - Density Design Lab - Politecnico di Milano - @pciuccarelli
Juan Carlos De Martin - Centro Nexa Internet & Società - @demartin
Federico Morando - Centro Nexa Internet & Società - @federicomorando
Maurizio Napolitano - Fondazione Bruno Kessler - @napo
Guido Romeo - Wired - @guidoromeo

ore 14.30 - 17:
Premiazione del Piemonte Visual Contest #Piemonteviz www.piemontevisualcontest.eu
Giampaolo Colletti - co-autore "Social tv" gruppo 24 ore ( digital storyteller) - @gpcolletti
Laura Pippinato - Top-IX - @laurapippinato
Domenico Tomatis - direttore Comunicazione Consiglio regionale del Piemonte

Per informazioni:
Roberta Bertero - roberta.bertero@cr.piemonte.it - tel. 333.2390965 - @cimina
Fabio Malagnino - fabio.malagnino@cr.piemonte.it - tel. 340.3642979 - @invisigot

twitter @crpiemonte - hashtag: #pa140
L'evento sarà trasmesso in streaming su www.crpiemonte.tv, ma saremo più contenti di avervi tra noi!

Immagine logo: democratieouverte.org

Hai domande relative a Pa140. La rivoluzione (è) open? Contatta Consiglio regionale del Piemonte

Ti interessa organizzare un evento?

Unisciti a milioni di persone su Eventbrite.

Accedi o registrati

Per poter acquistare questi biglietti con pagamenti rateali, devi avere un account Eventbrite. Per continuare, accedi o registrati per un account gratuito.