Gratuito

Azioni e Pannello dettagli

Gratuito

Informazioni sull'evento

Condividi questo evento

Data e ora

Località

Località

Attozero - Teatro Musica Danza

Via Nicolò Biondo, 208

41126 Modena

Italy

Visualizza Mappa

Descrizione evento
Master class Teatrale di e con CLAUDIA ZANELLA e MARCO BONINI. La commedia italiana, far commuovere e divertire in proporzioni uguali.

Informazioni sull'evento

CLAUDIA ZANELLA e MARCO BONINI in un workshop dedicato al teatro ed alla commedia Italiana.

Online Tickets: https://www.eventbrite.it/o/attozero-teatro-musica-danza-36714876613

ATTENZIONE: Tramite questo sito, potrai prenotare il tuo posto , ma per la conferma sarà necessario effettuare bonifico dell'intero costo del WORKSHOP.

“E voi pensate di far ridere con questa roba? Dov’è il dolore? Dov’è l’ombra? Cosa sarebbe Totò senza miseria o Charlot senza malinconia?”

(da Notti Magiche di Paolo Virzì)

La commedia all’italiana è ormai una categoria della storia del cinema, ma noi crediamo che sia piuttosto una categoria dell’anima, e in particolare dell’anima italiana. commuovere e divertire in proporzioni uguali.

Tutti i picchi della nostra cultura hanno a che fare con la commedia amara.

I nostri miti più popolari, il nostro teatro, i nostri Nobel, i nostri Oscar, i nostri attori più famosi nel mondo, sono tutti brillanti esponenti della stessa idea di commedia drammatica. Da Pulcinella e Arlecchino, a Goldoni, Eduardo, Pirandello, Dario Fo, Fellini, Monicelli, Totò, Mastroianni, Gassman e su fino a Benigni noi Italiani sappiamo far piangere ridendo.

Il workshop vuole fornire dei rudimenti sulle tecniche per recitare la commedia all’italiana.

NORMATIVA DI ACCESSO

In ottemperanza alle normative vigenti, salvo diverse disposizioni di legge alla data del workshop, dovranno essere rispettate le seguenti norme:

1- Accesso con SuperGreen Pass: In previsione dell’attuazione del nuovo decreto sul Green Pass, vogliamo porre l’attenzione sul fatto che dal 6 dicembre ogni partecipante ad ogni attività che verrà espletata in teatro dovrà esibire il così detto “Super Green Pass” ottenuto esclusivamente tramite vaccinazione o negativizzazione secondo le norme vigenti. Come noto, la certificazione verde ottenuta con solo tampone veloce o molecolare non permetterà di accedere alle attività in teatro.

2-Mantenimento del distanziamento interpersonale di almeno 1mt

3- Tampone antigenico rapido in entrata e misurazione temperatura corporea con divieto d'accesso se maggiore di 37,5 C°

4-Obbligo di utilizzo di mascherine FFP2

5-prenotazione obbligatoria e pagamento anticipato

Numero massimo di posti: 16

Costo WORKSHOP: 180 euro

Ingresso riservato ai soli soci (3 euro tessera associativa obbligatoria)

mobile: 3519402209

APP: Attozero per Android e iOS

Chi è CLAUDIA ZANELLA?

FORMAZIONE

2008 Laurea in Lettere indirizzo Spettacolo

2002 Diploma di recitazione al Centro Sperimentale di Cinematografia

2000 Diploma Laboratorio Teatrale Demidoff

CINEMA

2015 FOREVER YOUNG (Regia Fausto Brizzi)

2013 TUTTA COLPA DI FREUD (Regia Paolo Genovese)

2012 PAZZE DI ME (Regia Fausto Brizzi)

2011 UNA DOMENICA DI NOTTE (Regia Giuseppe Marco Albano)

2010 TUTTI AL MARE (Regia Matteo Cerami)

2007 AMORE CHE VIENI , AMORE CHE VAI (Regia Daniele Costantini)

2005 IL GIORNO PIU’ BELLO (Regia Massimo Cappelli)

2005 REGISTA DI MATRIMONI (Regia Marco Bellocchio)

2005 QUO VADIS,BABY? (Regia Gabriele Salvatores)

2004 THE LISTENING (Regia Giacomo Martelli)

2003 L’APPELLO DI UNA AMICA (Regia Alessandro D’ Alatri)

FICTION

2020 DON MATTEO

2018 LA STRADA DI CASA 2

2018 CHE DIO CI AIUTI 5

2011 REX XIII/5^

2010 L’AVVOCATO DEL DIAVOLO

2009 LITTLE DREAM- CRIMINI Raidue Davide

2008 FIDATI DI ME Raiuno

2007 AMORE PROIBITO Raidue

2007 MEDICINA GENERALE Raiuno

2006 TROPPI EQUIVOCI Raidue

2004 BRICIOLE Raiuno

TV

2004 NESSUN DORMA Raidue con Paola Cortellesi

TEATRO (Regia)

2004 MIRIAM (Leonardo D’agostini)

2003 CAMERE SEPARATE (Luca Guadagnino)

2002 LA NOTTE DEGLI SCAPOLI (Giovanni Lombardo Radice)

2000 I FISICI (Stefano Silvestri)

2021 Serie TV: Fosca Innocenti, Canale 5 (Fabrizio Costa)

PREMI

2008 Premio Etruria Cinema per ‘Amore che vieni,amore che vai’

2005 Premio Renzo Montagnani per ‘Briciole’

2005 Premio Sorelle Gramatica per ‘Quo Vadis, Baby?

CHI è MARCO BONINI?

Marco Bonini è nato a Roma, vive a Roma. Laureato in filosofia, ha studiato per diversi anni danza classica e moderna prima di dedicarsi alla recitazione. Attore e sceneggiatore, scrive per il cinema e la televisione. Nel 2015 ha firmato con Edoardo Leo la sceneggiatura del pluripremiato Noi e la Giulia, vincitore di due David di Donatello, due Nastri d’Argento e del Globo D’Oro della stampa estera come migliore commedia dell’anno. È tra i protagonisti della fortunata trilogia di Sydney Sibilia, Smetto quando voglio. Nel 2019 vince il premio Elsa Morante. Se Ami qualcuno dillo è il suo primo libro pubblicato da Longanesi. La filosofa e scrittrice Michela Marzano ha premiato "L'arte dell'esperienza", il suo saggio filosofico sulla recitazione, nel concorso letterario "Premio Inedito 2020" .

FORMAZIONE

1986/91 - Corsi di danza classica e moderna.

1994/96 - Centro Sperimentale di Cinematorgrafia CSC

1996 - Laurea in filosofia.

LINGUE : Inglese (ottimo), Francese (molto buono).

ATTORE - CINEMA

2020 “Lasciarsi un giorno a Roma” regia Edoardo Leo. Ruolo: Flavio

2018 “L’amore, il sole e le altre stelle” regia Fabrizio Costa Andrea

2018 “3+(1) giorni per innamorarsi” regia Benedetta Pontellini Matteo

2017 “Smetto Quando Voglio 3” regia S.Sibilia Co-prot: Giulio Bolle

2016 “Smetto Quando Voglio 2” regia S.Sibilia Co-prot: Giulio Bolle

2014 “Lost in Florence” regia E. Oppenheimer Co-prot: Gianni

2014 “All roads lead to Rome” regia Ella Lemhagen Maresciallo Rinaldi

2014 “Sights of Death” regia A Capone Greshnov

2013 “Pane e Burlesque” regia M.Tempesta Mago Zep

2013 “Looking for Clarissa” regia V. Alfieri Andrea

2102 “The Stalker” regia F. Amato Avv Liboni

2010 “18 Anni dopo” regia E. Leo Prot: Genziano

2009 “Miss julie” regia M.Margotta Prot: Jean

2009 “Camping 2” regia F. Oteniente Shamalack

2007 “L’Anno Mille” regia D. Febbraro Prot: Valerio

2006 “Billo-Il Grand Dakhaar” regia L.Muscardin Paolo 1

2005 “Four season in Space” regia J.Pacskovsky Robert

2005 “AD project” regia E.Puglielli Prot: Marco

2004 “Per giusto omicidio” regia D.Febbraro Prot: Leo Di Leo

2003 “Eden” regia F.Bonzi Prot: Rocco

2002 “Under the tuscan sun” regia A. Wells Alberto

2001 “Ma femme s’appelle Maurice” regia J. M. Poirè Marcello

1999 “Shaka Zulu” regia J. Sincler Isaacs

1999 “Tutta la conoscenza del mondo” regia E. Puglielli Prot: Marco

1997 “Oltremare” regia N. Correale Prot: Antonello

1996 “Dentro il cuore” regia Memè Perlini Prot: Ippolito

1996 “Classe Mista 3A” regia Federico Moccia Prot: Gianluca

1996 “Il pranzo onirico” regia Eros Puglielli Simone

1993 “Estasi” regia Cicinnati-Exacustos Edo

ATTORE - TELEVISIONE

2021 “And happy new year 2” regia Jakub Kroner ruolo Marco

2020 “Cuori coraggiosi” regia Riccardo Donna ruolo Ferruccio

2018 “Dottoressa Gio” Regia Antonello Grimaldi

2017 “Basta un paio di baffi” Fabrizio Costa

2017 “Paradiso delle Signore 2” M.Vullo Corrado Colombo

2016 “Medico in famiglia 10” E. Marchetti Andrea Favella

2016 “Ransom” TF1 Vincenzo marchetti

2015 “Come fai sbagli” R. Donna Oscar Pagnozzi

2015 “Il paradiso delle signore M.Vullo Corrado Colombo

2014 “Un posto al sole” Vari Ferdinando Rizzo

2013 “Il restauratore” E.Oldoini Matteo

2013 “Angeli” S. Reali Cesare

2013 “Crossing lines” E.Valette Vicente

2012 “Transporter” B.Turner Marco

2012 “Nero Wolf” R. Donna Ludovico Guastalla

2012 “Tutti pazzi per amore 2” L. Muscardin Giulio

2011 “un passo dal cielo” J. Michelini Vittorio

2009 “I Liceali 3” F. Miccichè Prof.AntonGiulio Poppi

2009 “7vite 2” C. Norza Valerio Tempesta

2009 “La Squadra” F. Miccichè

2008 “La Prof 3” R. Izzo Giuseppe Verdi

2007 “Carabinieri 7” R. Mertens Maurizio Andreoli

2007 “Ho sposato uno sbirro” C. Elia Guido Alfieri

2006 “Carabinieri 6” L. Martino Maurizio Andreoli

2005 “48 ore” E. Puglielli Giorgio Sogliano

2003 “A casa di Anna” E. Oldoini Marco

2003 “Nerone” P.Marcus Rufus

2001 “Chiaroscuro” T. Sherman Prot: Cesare

2001 “Le voyage organize” A. Nahum Prot: Marcello

2001 “Perlasca” A. Negrin Sandor

2001 “Onora il padre” G. Tescari Prot: Matteo

2001 “Commesse 2” J.M. Sanchez Tommaso

2000 “L’isola del ritorno” M.D. Vajda Prot: Nicola

2000 “Il Terzo Segreto di Fatima” A. Peyretti Prot: Sandro

1999 “L’amore oltre la vita” M. Caiano Prot: Aldo

1999 “La vera madre” G. Albano Giuliano

1999 “Il rumore dei ricordi” P. Poeti Prot: Matteo

1998 “La femme du Boulanger” N. Ribowsky Dominique

1998 “The son of Sandokan” S. Collima Ruolo del titolo

1997 “Esther” R. Mertens Emissario

1997 “I Guardiani del cielo” A. Negrin Prot: Rashid

1997 “Le ragazze di piazza di Spagna” J.M. Sanchez Prot: Marcello

1995 “L’amore è cieco” G. Calderone Prot: Antonio

VIDEO

2019 “Via dagli occhi” video di Bube regia Tommy Vertigo

TEATRO

OPERA REGIA RUOLO

2014 “Ospiti” di A.Longoni A.Longoni Co-Prot: Franco

2014 Mr Dago (Broadway staged reading) M.Bonini Prot: Mr Dago

2011 Mr Dago (Rome staged reading) M.Natale “

2010 Mr Dago. di M.Bonini e J.Bologna

(Los Angeles reading) G.Bologna “

2008 “Miss Julie” di A.Strindberg M. Margotta Prot: Jean

2006 “Notting Hill” di R.Curtis M. Natale Prot: William

2002 “Caligola” di A. Camus R. Levante Prot: Caligola

2000 “Troilo e Cressida” di W. Shakespeare M. Panici Prot: Troilo

1999 “Birdy” di N. Wallace C. Benso Prot: Al

1996 “Quer pasticciaccio brutto…” di C.E. Gadda L. Ronconi Retalli

1994 “Roberte” di Innocentini – Reim A. Lucifero Alberto

1994 “I Cavalieri” di Aristofane D. Del Prete Coro

1994 “Sorveglianza speciale” di J. Genet M. Gagliardo Sorvegliante

1993 “Dialogo nella palude” di M. Yourcenar G. Cobelli Frate Candido

CREDITI

SCRITTORE

2019 “Se ami qualcuno dillo” Romanzo Longanesi

2019 “La commedia triste” Articolo Il libraio (www.illibraio.it)

2019 “Il maschiettismo, un male al cuore” Articolo Il Fatto quotidiano

2019 “Non ci sono più i padri di una volta” Articolo Il libraio

2019 “La donna intera” Articolo Elle

2017 “Storie magiche di piccola e grande Felicità” Racconto Salani

SCENEGGIATORE

2019 Soggetto e Sceneggiatura “Il mio nome è Thomas”

2019 Soggetto e Sceneggiatura “Peppone e Don Camillo”

2019 Sceneggiatura “Lasciarsi a Roma” regia E. Leo

2018 Soggetto Sceneggiatura “L'amore il sole e l'altre stelle” regia F. Costa

2018 Soggetto Serie “Polidoro” regia R.Ravello

2018 Sceneggiatura “Tourette” regia R. Ravello

2017 Soggetto e Sceneggiatura “Per Amore del cielo” regia M.Bonini

2017 Soggetto e Sceneggiatura “I forgot to have a baby” regia TBD

2016 Sceneggiatura “Natale a Londra” regia V. De Biase

2016 Sceneggiatura “Che vuoi che sia” regia E.Leo

2016 Sceneggiatura “Elementi Esperimenti” regia S. Mutsaers

2016 Soggetto e Sceneggiatura “Noi e la Giulia” Tv series regia TBD

2014 Sceneggiatura “Noi e la Giulia” regia E. Leo

2014 Soggetto di serie “la fabbrica dei sogni” regia TBD

2012 Soggetto e Sceneggiatura “Reset” regia M.Bonini

2011 Soggetto e sceneggiatura “Expired” regia M.Bonini

2010 Sceneggiatura “Come trovare l'uomo sbagliato” regia S.Alocca

2010 Soggetto e Liriche e Libretto “Mr. Dago” regia M.Bonini

2009 Soggetto e sceneggiatura “18 Anni dopo” regia E.Leo

2008 Soggetto e sceneggiatura “Ne parliamo a cena” regia E.Leo

2008 Soggetto e sceneggiatura “Billo-Il Grand Dakhaar” regia L. Muscardin

REGISTA

2015 “Spot contro la droga” Spot TV Ministero

2013 “Lella” Video clip Orchestraccia

2012 “Reset” Docu

2011 “Expired” Short Festival di roma

2010 “Foodies” Pilota TV

PREMI

NOI E LA GIULIA di E.Leo

2015 vincitore David di Donatello David giovani

2015 7 Nomination David di Donatello tra cui Miglior sceneggiatura

2015 vincitore Nastro D'argento Miglior Commedia

2015 vincitore Ciak D'oro Miglior Commedia

2015 vincitore Globo D'oro Miglior Commedia

2015 vincitore Bari IFF Migliore Sceneggiatura

2015 vincitore Cerase FF Migliore Sceneggiatura

2015 vincitiore Sabaudia FF Miglior Film

2015 vincitore Città di Riccione Migliore sceneggiatura

2015 vincitore Tropea FF Premio Raf Vallone

2015 vincitore Tuscia FF Premio Pipolo

18 ANNI DOPO di E.Leo

2011 Nomination David di Donatello Miglior opera prima

2011 vincitore Premio AGE Miglior Sceneggiatura

2011 vincitore Ibiza IFF Miglior Film

2011 vincitore Ibiza IFF Miglior Sceneggiatura

2010 vincitore Maremetraggio FF Miglior Attore prot

2010 vincitore Villerupt FF Miglior Film

2010 vincitore NICE IFF Miglior Film

2010 vincitore Magna Grecia FF Miglior Film

2010 vincitore Magna Grecia FF Miglior Sceneggiatura

2010 vincitore Magna Grecia FF Miglior Attore

2011 vincitore Santamarinella FF Miglior Attore

BILLO IL GRAND DAKHAAR di L.Muscardin

2009 vincitore Villerupt FF Miglior Film

2009 vincitore Temecula IFF Miglior Film

2009 vincitore Parigi IFF Miglior Film

2009 vincitore Syracuse FF Miglior Film

2009 vincitore Grosseto FF Miglior Sceneggiatura

Condividi con gli amici

Data e ora

Località

Attozero - Teatro Musica Danza

Via Nicolò Biondo, 208

41126 Modena

Italy

Visualizza Mappa

{ _('Organizer Image')}

Organizzatore Attozero - Teatro Musica Danza

Organizzatore di FAR PIANGERE RIDENDO

Corsi ed Eventi di teatro, danza e musica

Salva questo evento

Evento salvato