Danze Irlandesi - Tutta Italia

Informazioni sull'evento

Condividi questo evento

Data e ora

Descrizione evento
Scopri le danze irlandesi e il meraviglioso mondo di Gens d'Ys Corsi per principianti di tutte le età in tutta Italia www.gensdys.it

Informazioni sull'evento

Ecco tutte le nostre sedi dove partiranno i corsi base di danze irlandesi

ANCONA

Via Raffaello Sanzio 59A, Ancona - c/o DanceLab

(inizio corso: martedì 1 ottobre 2019)

Martedì dalle 20.30 alle 21.45

BERGAMO

Via Cabrini, 12 o Via Carnovali, 94 - c/o Accademia Arte Bergamo Scuola Danza Benzoni

BASE

(serata di presentazione: martedì 24 settembre 2019

inizio corso: martedì 1 ottobre 2019)

Martedì dalle 19.00 alle 20.00

BAMBINI-RAGAZZI: KIDS BEGINNER

(inizio corso: giovedì 12 settembre 2019)

Giovedì dalle 18:30 alle 19:30

BOLOGNA

Via Guinizzelli, 13 - c/o Fondazione Antoniano

BASE

(presentazione: 17 e 24 settembre 2019

inizio corso: 1 ottobre 2019)

Martedì dalle 21.00 alle 22.15

BRESCIA

Via Flero 24 (Centro Tre Torri, ingresso parcheggio di via Labirinto) - c/o Studio 76

BASE + SOLO BEGINNER & CEILI

(serata di presentazione: mercoledì 25 settembre 2019

inizio corsi: mercoledì 2 ottobre 2019)

Mercoledì dalle 20.00 alle 21.00

BUCCINASCO (MI)

Viale Lombardia 49 - c/o Studio Danza e Oltre

CEILI BEGINNER

(serata di presentazione: martedì 3 settembre 2019

inizio corso: martedì 10 settembre 2019)

Martedì dalle 21.15 alle 22.15

COMO

Via Don Brusadelli, 86/L - c/o Scuola di Danza TBallet

BASE

(presentazione: 18 e 25 settembre 2019

inizio corso: 2 ottobre 2019)

Mercoledì dalle 21.00 alle 22.00

GALLARATE

Via Pegoraro, 1 - c/o Palestra Gallaratese

CEILI

(inizio corso: mercoledì 11 settembre 2019)

Mercoledì dalle 21.30 alle 22.30

GUIDONIA (RM)

Sede 1: Via Carducci 24 (Località Setteville) c/o Saf Dance by Felicia Megna

Sede 2: Via delle Tuberose 9 (Località Collefiorito) c/o Saf Dnce by Felicia Megna

BASE – Sede 1

(serata di presentazione: lunedì 30 settembre 2019

inizio corso: lunedì 7 ottobre 2019)

Lunedì dalle 21.00 alle 22.00

BAMBINI-RAGAZZI: KIDS BEGINNER – Sede 2

(presentazione: mercoledì 25 settembre 2019

inizio corso: mercoledì 2 ottobre 2019)

Mercoledì dalle 17.30 alle 18.30

IMPERIA

Porto Maurizio - Via Mazzini 62 - c/o Sporting Dance

BASE

(serata di presentazione: martedì 1 ottobre 2019

inizio corsi: martedì 8 ottobre 2019)

Martedì dalle 19.30 alle 20.30

LEGNANO (MI)

Via per Castellanza 33, Legnano c/o Ballet Art School

BASE

(serata di presentazione: mercoledì 25 settembre 2019

inizio corso: mercoledì 2 ottobre 2019)

Mercoledì dalle 20.30 alle 21.30

BAMBINI-RAGAZZI: KIDS BEGINNER

(inizio corso: giovedì 12 settembre 2019)

Giovedì dalle 18.00 alle 19.00

Venerdì dalle 18.00 alle 19.00

MILANO

Sede 1: Via Schiaffino, 3 – Bovisa

Sede 2: Viale Monza, 16 c/o Corte Regina

Sede 3: Via Beato Angelico, 2 c/o Pro Patria Ginnastica

Sede 4: Viale Lombardia 49, Buccinasco c/o Studio Danza e Oltre

BASE

- Lunedì dalle 21.00 alle 22.15 – Sede 3

(serata di presentazione: lunedì 30 settembre 2019

inizio corso: lunedì 7 ottobre 2019)

- Martedì dalle 20.00 alle 21.30 – Sede 1

(serata di presentazione: martedì 24 settembre 2019

inizio corso: martedì 1 ottobre 2019)

- Martedì dalle 21.15 alle 22.15 – Sede 4

(serata di presentazione: martedì 3 settembre 2019

inizio corso: martedì 10 settembre 2019)

BAMBINI-RAGAZZI:

Bovisa

KIDS BEGINNER (6 – 12 anni)

(presentazione/prova: mercoledì 25 settembre 2019

inizio corso: mercoledì 2 ottobre 2019)

Mercoledì dalle 17.00 alle 18.00

Viale Monza

KIDS BEGINNER (6 – 12 anni)

(presentazione/prova: martedì 24 settembre 2019

inizio corso: martedì 1 ottobre 2019)

Martedì dalle 17.00 alle 18.00

MONZA

Via Fogazzaro, 6 Monza - c/o Studio Danza

BASE

(serata di presentazione: lunedì 30 settembre 2019

inizio corso: lunedì 7 ottobre 2019)

Lunedì dalle 19.30 alle 20.30

NOVARA

via Alessandro Fleming, 2 - c/o Tempio della Danza a.s.d.

BASE

(serata di presentazione: 30 settembre 2019

inizio corso: 7 ottobre 2019)

Lunedì dalle 20.00 alle 21.15

PALERMO

Via Mariano Accardo, 3 - c/o Flamenco Libero

BASE

(serata di presentazione: lunedì 30 settembre 2019

inizio corso: lunedì 7 ottobre 2019)

Lunedì dalle 20.00 alle 21.30

PERO (MI)

Via Sempione 186, Pero (MI) - c/o L’albero del Pero

BASE

(presentazione: 24 settembre 2019 ore 20

inizio corso: 1 ottobre 2019)

Martedì dalle 20.00 alle 21.15

PINEROLO (TO)

Piazza Santa Maria, 22 Bricherasio

BASE

(serata di presentazione: martedì 24 settembre 2019

inizio corso: martedì 1 ottobre 2019)

Martedì dalle 21.00 alle 22.00

ROMA

Via Ajaccio 25 c/o Palestra Urbani Fitness

BASE

(serata di presentazione: martedì 24 settembre 2019

inizio corsi: martedì 1 ottobre 2019)

Martedì dalle 21.15 alle 22.15

TIVOLI (RM)

in definizione

BASE

(serata di presentazione: giovedì 26 settembre 2019

inizio corso: giovedì 3 ottobre 2019)

Giovedì dalle 20.30 alle 21.30

VARESE

Via Cesare Correnti 2, Varese c/o Antea Danza

BASE

(serata di presentazione: martedì 24 settembre 2019

inizio corso: martedì 1 ottobre 2019)

Martedì dalle 20.30 alle 21.30

VERONA

Sede 2: via Torricelli 71/A, Verona c/o Gardadanze

Sede 3: via Torricelli 33, Verona c/o Centro Danza Libera

BASE

(Serata di presentazione: mercoledì 25 settembre 2019

Inizio corso: mercoledì 2 ottobre 2019)

Mercoledì dalle 18.30 alle 19.30 – Sede 2

Mercoledì dalle 21.00 alle 22.00 – Sede 3

Condividi con gli amici

Data e ora

Salva questo evento

Evento salvato