79 €

(BUS TOUR) Laura Pausini - il tour nella terra di Laura - un giorno di emoz...

Informazioni sull'evento

Condividi questo evento

Data e ora

Località

Località

Imola

Piazza Bianconcini

40026 Imola

Italy

Visualizza Mappa

Amici che parteciperanno
Descrizione evento

Descrizione

L'accompagnatore parla: italiano, spagnolo.
Potete partecipare anche se il vostro accompagnatore non parla la vostra lingua.

Your guide speaks: Italian, Spanish
You can join even if your guide does not speak your language.

Che cosa si fa?

Con il tour "Nella Terra di Laura" ci ritroveremo tutti a Imola al punto di ritrovo per la partenza, ed insieme ad un accompagnatore*, partiremo con il nostro bus verso Solarolo.

Qui potrai visitare il centro di Solarolo dove Laura ha vissuto con la sua famiglia e vedere la sua casa, oggi sede del fanclub e giftshop ufficiale.

Non perderti poi la stazione dove Laura, ogni mattina, prendeva il treno per andare a scuola a Faenza.

Il tour proseguirà, con il nostro bus, alla stazione ferroviaria di Faenza. Da qui Laura, tutte le mattine, percorreva a piedi viale Baccarini per andare a scuola, l'istituto d'arte Ballardini.

Potrai rivivere il tragitto che Laura percorreva quotidianamente dalla stazione alla scuola.

Qui potrai visitare, se lo desideri, il museo internazionale delle ceramiche che è giusto al fianco della scuola o visitare il centro cittadino della città natale di Laura.

Ora è il momento di pranzare, magari con i tuoi nuovi amici conosciuti durante il tour e di provare alcune specialità romagnole come la famosa piadina.

Dopo il pranzo riprenderemo il nostro bus e faremo tappa a Cervia, al centralissimo Bar Italia, dove Laura e suo padre Fabrizio hanno cantato al pianobar per molto tempo.

Qui potrai fermarti a bere qualcosa, seduto ad uno dei tavolini all'aperto della bella piazza Garibaldi. Potrai anche fare una passeggiata in riva al mare, meta preferita da Laura per le sue vacanze in famiglia o visitare il MUSA, il museo del sale di Cervia*.

Ora con il nostro bus partiremo per l'ultima tappa, la più emozionante, con il passaggio davanti all'attuale casa di Laura a Castel Bolognese per poi concludere il nostro tour a Imola c/o teatro "Ebe Stignani".

Che cosa ci portiamo?

Scarpe e indumenti comodi.

Che cosa vediamo?

- il centro storico di Solarolo
- la prima casa natale di Laura Pausini
- la casa di Laura di Solarolo, sede del fanclub e giftshop ufficiale**
- la stazione ferroviaria di Solarolo
- la stazione ferroviaria di Faenza
- l'Istituto d'Arte Ballardini di Faenza**
- il museo internazionale delle ceramiche di Faenza**
- il centro storico di Faenza
- il bar Italia di Cervia**
- il centro storico di Cervia
- il MUSA, museo del sale di Cervia**
- l'hotel UNIVERSAL
- il lungomare di Cervia
- l'attuale casa di Laura a Castel Bolognese
- il teatro "Ebe Stignani" di Imola**

Orari tappe?

- Partenza da Imola c/o Piazza Bianconcini (FS) alle ore 8:30
- arrivo a Solarolo (RA) alle ore 9:25 circa
- partenza da Solarolo (RA) alle ore 11:05
- arrivo a Faenza (RA) alle ore 11:25 circa
- partenza da Faenza (RA) alle ore 14:00
- arrivo a Cervia (RA) alle ore 15:00 circa
- partenza da Cervia (RA) alle ore 16:30
- arrivo a Castel Bolognese (RA) alle ore 18:00 circa
- partenza da Castel Bolognese (RA) alle ore 18:10
- Termine Tour a Imola c/o teatro "Ebe Stignani" alle ore 18:30 circa

Note:
Il tour è subordinato al raggiungimento di un numero minimo di 15 partecipanti. In caso di mancato raggiungimento di tale soglia al termine della campagna online, sarai subito informato dal nostro Customer Service e prontamente rimborsato del relativo importo.

* In fase di acquisto puoi verificare le lingue disponibili del tuo accompagnatore, ma puoi sempre partecipare anche se l'accompagnatore non parla la tua lingua.
** Giorni e orari di accesso al LPFC fanclub di Solarolo sono a discrezione del fanclub stesso. LauraBus.com non ha nessun potere di influenzarne l'apertura nei giorni del tour. Puoi verificare se è possibile prenotare una visita ed accedere al LPFC contattando direttamente il fanclub. L'Istituto d'arte Ballardini è una scuola pubblica e potrai vederla solo esternamente. Il museo internazionale delle ceramiche di Faenza è normalmente aperto durante il tour, l'accesso è a pagamento e non è compreso nel prezzo, entrata a tariffa ridotta. Il Bar Italia è normalmente aperto durante il tour, eventuali chiusure straordinarie saranno comunicate direttamente dal gestore mediante affissione di un cartello sulla porta del locale. Il MUSA, museo del sale di Cervia è normalmente aperto durante il tour, l'ingresso è gratuito. Il teatro "Ebe Stignani" si potrà vedere solo esternamente.

El guía acompañante habla: italiano, español
Podéis inscribiros incluso si el guía no habla vuestro idioma.

Your guide speaks: Italian, Spanish
You can join even if your guide does not speak your language.


¿Qué se hace?

Con el tour «Nella Terra di Laura» nos encontraremos todos en Imola, en el punto de encuentro para la salida, y una vez allá, con un guía acompañante*, saldremos en autocar para Solarolo. Allí podréis visitar el centro de la ciudad, donde Laura vivía con su familia, y ver su casa, actualmente sede del club de fans y tienda de merchandising oficial.

No os perdáis la estación donde Laura, cada mañana, cogía el tren para ir a la escuela en Faenza.

El tour proseguirá, en nuestro autocar, hasta la estación ferroviaria de Faenza. Desde aquí, Laura, todas las mañanas, caminaba hasta la escuela.

En esta ciudad podréis visitar, si queréis, el Museo Nacional de Cerámica que está justo al lado de su escuela, o ir a dar una vuelta por el centro de la ciudad natal de Laura.

Ahora es el momento de comer; quizá con los nuevos amigos que habréis conocido en el tour. Podéis probar algunas especialidades regionales como la famosa piadina.

Después de la comida volvemos a subir al autocar y pararemos en Cervia, en el céntrico Bar Italia, donde Laura y su padre Fabrizio han cantado en el pianobar durante mucho tiempo.

Aquí podréis hacer una pausa para tomar algo, sentados en la terraza de la hermosa plaza Garibaldi. O bien, podéis pasear al lado del mar, destino preferido de Laura para sus vacaciones familiares, o bien visitar el MUSA, el Museo de la Sal de Cervia.

Seguidamente, con nuestro autocar partiremos hacia la última parada, la más emocionante, pasando con el autocar justo por delante de la casa donde vive ahora Laura en Castel Bolognese para, finalmente, concluir nuestro tour en Imola c/o teatro "Ebe Stignani".

¿Qué tenemos que llevar?

Ropa y calzado cómodos.

¿Qué vamos a ver?

- El centro histórico de Solarolo
- La primera casa de Laura Pausini
- La casa de Laura en Solarolo, sede del club de fans y tienda de merchandising oficial**
- La estación de tren de Solarolo
- La estación de tren de Faenza
- El Instituto de Arte Ballardini de Faenza**
- El museo Internacional de Cerámica de Faenza**
- El centro histórico de Faenza
- El bar Italia de Cervia**
- El centro histórico de Cervia
- El MUSA, Museo de la Sal de Cervia**
- El paseo marítimo de Cervia
- El hotel UNIVERSAL
- La casa actual de Laura en Castel Bolognese
- El teatro "Ebe Stignani" en Imola**

Notas:
La realización del tour está supeditada a un número mínimo de 15 participantes. En caso de no llegar a ese umbral mínimo al final de la campaña en línea, nuestro servicio de atención al cliente te informará inmediatamente y se te devolverá sin demora el importe correspondiente.

* Durante el proceso de compra se pueden comprobar las lenguas disponibles por parte del guía acompañante. En caso de que el guía no hable vuestra lengua, podéis participar igualmente.
** Los días y horario de apertura del LPFC fanclub en Solarolo dependen del propio club y LauraBus.com no puede hacer ninguna modificación al respecto. Se puede comprobar si se puede reservar visita y acceso al LPFC contactando con el propio club de fans. El Instituto de Arte Ballardini es una escuela pública y se verá solo el exterior. El MIC, Museo Internacional de Cerámica de Faenza está normalmente abierto durante todo el recorrido, el acceso no es gratis y no está incluido en el precio, entrada con tarifa reducida. El Bar Italia está normalmente abierto durante todo el recorrido, los cierres excepcionales serán notificados directamente por el operador mediante un cartel en la puerta del local. El MUSA, el Museo de la Sal de Cervia está normalmente abierto durante todo el recorrido, la entrada es gratuita. El teatro "Ebe Stignani" se verá solo el exterior.

Condividi con gli amici

Data e ora

Località

Imola

Piazza Bianconcini

40026 Imola

Italy

Visualizza Mappa

Salva questo evento

Evento salvato